Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Виды крупнорогатого скота

Крупнорогатый скот.

Структура стада – это процентное соотношение половых и возрастных критериев животных в хозяйстве.

В молочном скотоводстве выделяют следующие группы:

— коровы,

— нетели

— телки старше одного года

— телки до года,

— бычки старше года

— бычки до года.

С точки зрения племенного дела структура стада носит немного иной характер. Как и в первом случае, все стадо делится на дойное стадо и молодняк. В свою очередь дойное стадо состоит из животных входящих в племенное ядро, селекционную группу, производственную группу и брак (откорм).

Племенное ядро коров – группа животных, которые имеют высокие показатели в продуктивности и безупречные пропорции туловища (на основе бонитировки). Простыми словами — это то поголовье, от которого вы хотите получать ремонтный молодняк. Племенное ядро должно охватывать примерно 50-60% поголовья.

Селекционное группа – выделяется из племенного ядра, с целью получения от нее бычков на племя. В основном 20% от поголовья племядра.

Производственная группа – это все те коровы, которые не попали в племенное ядро.

Брак – это неугодные животные по ряду причин. Это может быть яловость, хронический мастит, зообрак и пр.

Крупный рогатый скот различается уровнем молочной и мясной продуктивности, и по преобладающей продуктивности их подразделяют на:

1. Породы коров молочного направления продуктивности - им свойственно удлиненное неширокое тело и высокие ноги, сильно развитое сердце, легкие, пищеварительные органы и молочная железа, умеренно развитая мускулатура. Корова может в сутки съесть до 100 кг травы и других кормов, а благодаря такому строению ей легче переработать свой дневной рацион в молоко.

2. Породы коров мясного направления продуктивности - характеризуются ускоренным развитием, высокой скороспелостью и способностью к раннему созреванию при интенсивном выращивании и откорме. Животные относительно некрупные, компактного телосложения, рано заканчивают рост, быстро осаливаются и дают высококалорийное мясо с большим содержанием жира, а вот молока они производят значительно меньше чем другие типы.

3. Породы коров комбинированного или двойного направления продуктивности - отличаются своей универсальностью, у них развиты как молочные так и мясные качества, и как правило одно из этих качеств является доминантным. Исходя из этого, их называют мясо-молочными или молочно-мясными породами КРС.

Крупный Рогатый СКОТ (КРС) и их породы

На нашей небольшой планете крупного рогатого скота насчитывается 250 пород. По классификациям они объединяются в три породы скота следующего типа :
Краниологическая
Хозяйственная
Географическая

 

КРС или Крупный Рогатый Скот по первому “Кранниологическом” типу имеют разное строение черепа

- Узколобый — к нему имеют отношения тагильская, голландская, холмогорская и другие.
- Лобастый — породы типа симментальская
- Короткорогий — лебединская порода, шведская, костромская
- Пряморогий — калмыцкую, монгольский скот
- Комольский — Безрогии породы в Северной Европе

 

Географически породы скота делятся на следующие группы

Низменные — предпочтительно молочные
Горные — тирольская, шведская
Степные — украинская степная, красная степная и другие

 

Эти группы условны, и обусловлено это тем что многие породы встречаются в разных географических зонах.

Племенной скот – это чистокровные животные, с достоверным происхождением. Они представляют отличный генофонд для продолжения своей популяции и даже породы. Данные животные являются лучшими в своем роде. Они обладают идеальной родословной, крепким здоровьем, а также ценным генетическим материалом, который обеспечивает наличие хорошего потомства для формирования стад продуктивного скота. Разведение племенного скота осуществляется в племенных репродукторах.

В племенных стадах существует практика оценки продуктивности коров по молочной продуктивности по результатам двух отелов, когда корова становится взрослой. Особи, не отвечающие требованиям племенного скота, переводятся в продуктивный скот. Молодняк, полученный от них в племенных заводах, не участвует в племенном разведении.

Продуктивный скот - производительный скот, который разводится в сельскохозяйственных предприятиях для получения продуктов животноводства. Обладает консолидированными хозяйственно-полезными признаками и оказывает существенное влияние на совершенствование породы.

Товарный скот – это бычки, выранжированные телки и коровы, которые по продуктивным качествам не соответствуют требованиям экономики хозяйства, выбраковываются из стада продуктивного скота и используются для откорма и последующего убоя на мясо. Использование товарного скота в разведении недопустимо.